欢迎访问! 访问总计: 今 天 是:          
信息公开
新闻资讯
在线服务
交流互动
   
  您现在的位置是:首页 >> 信息公开 >> 版权执法监督 >> 执法奖励  
 
国家版权局关于奖励2013年度查处侵权盗版案件有功单位及有功个人的决定
 2014-06-12   【 】 浏览次数:  

各省、自治区、直辖市新闻出版广电(版权)局,北京、天津、上海、重庆文化市场行政执法总队;中央宣传部、公安部、工业和信息化部、海关总署、国家工商总局办公厅,国家互联网信息办公室秘书局,最高人民法院、最高人民检察院办公厅,全国打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品工作领导小组办公室;各相关协会、出版单位、新闻媒体:

为进一步调动版权相关执法部门查处侵权盗版案件的积极性和主动性,充分发挥查处侵权盗版案件先进典型的引导、示范作用,根据《国家版权局举报、查处侵权盗版行为奖励暂行办法》及实施细则的有关规定,国家版权局决定对在2013年度查处侵权盗版案件工作中做出突出贡献的北京“6·07”侵犯著作权案专案组等215家有功单位及杨勇等179名有功个人给予奖励。

各级版权相关执法部门及广大执法人员要向查处侵权盗版案件有功单位和有功个人学习,以维护权利人合法权益、促进版权相关产业健康发展、提升我国版权保护水平为己任,为建设创新型国家和法治中国做出更大贡献。

               



                          国家版权局  

                         2014年6月9日




2013年度查处侵权盗版案件有功单位及有功个人名单


有功单位特等奖

1.北京百度网讯科技有限公司侵犯著作权案专案组(上海市文化市场行政执法总队稽查五处)

2.深圳市快播科技有限公司侵犯著作权案专案组(北京市版权局版权保护处)


有功单位一等奖

1.最高人民法院刑事审判第二庭

2.最高人民检察院侦查监督厅

3.公安部治安管理局一处

4.中国版权保护中心法律部

5.北京“6·07”侵犯著作权案专案组(北京市公安局治安管理总队、北京市朝阳区公安分局治安支队、北京市朝阳区文委执法队法制办公室、北京市朝阳区人民检察院公诉二处、北京市朝阳区人民法院刑事审判二庭)

6.北京董子祥批销侵权盗版出版物窝点案专案组(北京市文化市场行政执法总队执法一队、北京市海淀公安分局刑侦支队、北京市海淀区人民检察院知识产权检察处)

7.天津“9·05”侵犯著作权案专案组(天津市文化市场行政执法总队、天津市版权局、天津市新闻出版局、天津市公安局治安管理总队六支队、天津市高级人民法院刑二庭、天津市公安局河北分局经侦支队、天津市河北区人民检察院、天津市河北区人民法院)

8.山西省朔州市文化市场行政综合执法大队

9.辽宁省锦州市公安局食品药品犯罪侦查支队

10.上海市版权局版权管理执法处

11.上海市通信管理局互联网管理处

12.上海市嘉定区人民检察院公诉科

13.上海市浦东新区人民检察院公诉二处

14.上海朱建军、罗明勇等19人侵犯著作权、销售侵权复制品案专案组(上海市杨浦区人民检察院金融检察科、上海市杨浦区人民法院民事审判第三庭)

15.江苏省版权局版权处

16.江苏南京“6·04”侵犯著作权案专案组(江苏省南京市版权局版权管理处、江苏省南京市公安局地铁分局、江苏省南京市文化综合执法总队三支队、江苏省南京市江宁区文化广电市场管理办公室)

17.江苏省扬州市文化行政综合执法支队

18.江苏省张家港市文化广电新闻出版局

19.江苏省连云港市版权局

20.浙江省版权局版权处

21.安徽省版权局版权处

22.安徽省公安厅治安总队

23.安徽滁州滕长雪等侵犯著作权案专案组(安徽省滁州市文广新局、安徽省滁州市公安局治安支队、安徽省天长市文广新局、安徽省天长市公安局)

24.安徽省蚌埠市文化市场管理局

25.福建省福州市晋安区人民检察院侦查监督科

26.福建省福州市鼓楼区人民检察院

27.江西省南昌市文化综合执法支队

28.山东省新闻出版广电局版权管理处

29.山东省章丘市文化广电新闻出版局

30.山东省济南市文化市场综合执法局

31.山东省济南市文化市场综合执法支队

32.山东青岛“5·10”侵犯著作权案专案组(山东省青岛市文化市场行政执法局、山东省青岛市公安局、山东省青岛市通信管理局)

33.河南省郑州市文化市场综合执法支队

34.河南省周口市公安局治安和出入境管理支队

35.湖北省通信管理局互联网管理处

36.湖北省武汉市江岸区人民法院知识产权审判庭

37.湖北省黄石市公安局经济犯罪案件侦查支队

38.湖南省郴州市文化市场综合执法局

39.湖南省岳阳市文化市场综合执法局版权执法大队

40.湖南省岳阳市文化市场综合执法局

41.湖南省长沙市文化市场综合执法局

42.广东省肇庆至强网络科技有限公司及王志坚、于通、梁云钊侵犯著作权案专案组(广东省肇庆市中级人民法院刑二庭、广东省肇庆市端州区人民法院刑庭)

43.广东省东莞市中级人民法院刑二庭

44.广东省广州市文化市场综合行政执法总队

45.广西壮族自治区版权局版权管理处

46.广西南宁农丽冰“2·9”销售盗版教材案专案组(广西壮族自治区南宁市文化新闻出版局、广西壮族自治区南宁市公安局治安支队、广西壮族自治区南宁市中级人民法院、广西壮族自治区南宁市检察院)

47.重庆何代映制售盗版图书案专案组(重庆市大足区文化广电新闻出版局、重庆市大足区文化市场行政执法支队)

48.四川成都销售盗版音像制品案专案组(四川省成都市版权局、四川省成都市金牛区广播电视新闻出版版权局、四川省成都市金牛区公安分局)

49.四川省广元市公安局利州区分局

50.贵州罗森侵犯著作权案专案组(贵州省黔西南州安龙县公安局经济犯罪侦查大队、贵州省黔西南州安龙县新闻出版局(版权局))

51.宁夏6·15侵犯著作权案专案组(宁夏回族自治区版权局版权管理处、宁夏回族自治区“扫黄打非”办公室、宁夏回族自治区吴忠市文化市场综合执法队、宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局刑警大队、宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院刑事审判庭)  


有功单位二等奖

1.最高人民检察院公诉厅

2.公安部经济犯罪侦察局知识产权处

3.公安部网络安全保卫局网侦行动处

4.工业和信息化部电信管理局市场管理处

5.中央宣传部新闻局新闻三处

6.中央宣传部出版局出版研究处

7.全国打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品工作领导小组办公室督察联络组

8.中国新闻出版报社版权监管部

9.外语教学与研究出版社有限责任公司

10.中国建筑工业出版社

11.北京陈君南网络销售侵权盗版教材案专案组(北京市文化市场行政执法总队、北京市通州公安分局觅子店派出所、北京市通州区人民检察院侦查监督处、北京市通州区人民法院刑事审判一庭)

12.北京高建伟盗版考试教材案专案组(北京市海淀公安分局中关村西区派出所、北京市海淀区人民法院刑事审判二庭)

13.河北省石家庄市桥西区文化体育局

14.山西省版权局版权管理处

15.内蒙古自治区赤峰市文化市场综合执法局

16.辽宁省沈阳市文化市场行政执法总队直属执法二大队

17.辽宁省沈阳市文化市场行政执法总队直属执法三大队

18.吉林省敦化市文化市场综合执法大队

19.吉林省辉南县文化市场综合执法大队

20.黑龙江省通信管理局网络信息安全处

21.上海海关法规处

22.上海“3·6”侵犯著作权案专案组(上海市公安局经侦总队、上海市公安局虹口分局、技侦总队)

23.上海市公安局治安总队治安行动队三大队

24.上海市文化市场行政执法总队稽查三处

25.江苏省宜兴市版权局

26.江苏省淮安市“扫黄打非”办

27.江苏南京“9·04”侵犯著作权案专案组(江苏省南京市公安局鼓楼分局华侨路派出所、江苏省南京市鼓楼区文化局、江苏省南京市鼓楼区人民检察院、江苏省南京市鼓楼区人民法院)

28.江苏“7·8”侵犯著作权案专案组(江苏省徐州市版权局、江苏省徐州市公安局网安支队、江苏省徐州市中级人民法院民事审判第三庭)

29.江苏“4·3”张怡神侵犯著作权案专案组(江苏省江阴市“扫黄打非”办、江苏省江阴市公安局、江苏省江阴市文化广电新闻出版局、江苏省江阴市人民法院)

30.江苏南京吴阵海侵犯著作权案专案组(江苏省南京市公安局秦淮分局白鹭洲派出所、江苏省南京市秦淮区文化局)

31.江苏刘怀勤等销售侵权复制品案专案组(江苏省徐州市版权局、江苏省铜山区版权局、江苏省铜山区公安局)

32.浙江省嘉兴市文化市场行政执法支队

33.浙江省海宁市文化市场行政执法大队

34.浙江赵日舟等侵犯著作权系列案件专案组(浙江省宁波市江东区市场行政执法大队、浙江省宁波市公安局江东分局经济犯罪侦查大队)

35.浙江省瓯海区公安分局治安大队

36.浙江省永嘉县文化市场行政执法大队

37.浙江省义乌市文化市场行政执法大队

38.浙江省舟山市文化市场行政执法支队

39.安徽定远刘斌等侵犯网络游戏著作权案专案组(安徽省定远县文广新局、安徽省定远县公安局)

40.福建苏荣兴、朱贤文侵犯著作权案专案组(福建省福州市文化市场综合执法支队、福建省福州市公安局鼓楼分局经济犯罪侦查大队)

41.福建省厦门市中级人民法院民三庭

42.山东省平度市文化市场行政执法局

43.山东省济宁市文化市场综合执法局

44.山东省青岛市城阳区文化市场行政执法局

45.山东省即墨市文化市场行政执法局

46.山东省潍坊市文化市场综合执法局

47.山东省潍坊市奎文区文化市场综合执法局

48.河南省版权局版权管理处

49.河南省光山县人民法院

50.河南省周口市文化广电新闻出版局

51.河南省信阳市文化市场综合执法支队

52.河南省新乡市凤泉区人民检察院公诉科

53.河南魏作义侵犯著作权案专案组(河南省新乡市凤泉区人民检察院公诉科、河南省新乡市凤泉区人民法院刑事审判庭)

54.湖北省版权局版权管理处

55.湖北荆州“5·24”非法外挂案专案组(湖北省荆州市新闻出版局(版权局)、湖北省荆州市公安局沙市区分局崇文街派出所)

56.湖南省娄底市文化市场综合执法局

57.广西壮族自治区柳州市新闻出版局

58.广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院刑事审判庭

59.广西壮族自治区柳州市公安局鱼峰分局经济犯罪侦查大队

60.广西桂林陈守德“9·20”侵犯著作权案专案组(广西壮族自治区桂林市新闻出版局(版权局)、广西壮族自治区桂林市公安局经济犯罪侦查支队)

61.海南省海口市公安局龙华分局经侦大队

62.重庆赵碧侵犯著作权案专案组(重庆市九龙坡区文化广电新闻出版局、重庆市九龙坡区科监支队)

63.重庆市渝中区文化市场行政执法大队

64.重庆市荣昌县文化广电新闻出版局

65.重庆市沙坪坝区人民法院知识产权庭

66.四川省通信管理局电信管理处

67.四川省南充市顺庆区文化综合执法大队

68.贵州省修文县新闻出版局(版权局)


有功单位三等奖

1.国家互联网信息办公室网络新闻协调局专项处

2.海关总署政法司知识产权处

3.国家工商总局反垄断与反不正当竞争执法局案件督查协调处

4.公安部光盘生产源鉴定中心

5.中国打击侵权假冒工作网

6.中国知识产权报社

7.首都版权产业联盟

8.北京市文化市场行政执法总队执法五队

9.河北省版权局版权处

10.河北省石家庄市版权局

11.河北省石家庄市赵县文广新局

12.河北省石家庄市新华区文化体育局

13.河北省通信管理局通信保障处

14.河北省三河市新闻出版局

15.河北省石家庄市裕华区人民检察院公诉科

16.山西省忻州市文化市场行政综合执法大队

17.辽宁“精品伴奏网”侵犯著作权案专案组(辽宁省版权局版权处、辽宁省通信管理局市场监管处)

18.辽宁省沈阳市文化市场行政执法总队直属执法四大队

19.辽宁省大连市文化市场综合执法总队执法三大队

20.辽宁省大连市文化市场综合执法总队指挥调度中心

21.辽宁省阜新市文化市场综合执法大队

22.辽宁省抚顺市文化市场综合执法大队

23.吉林省版权局版权处

24.吉林省长春市文化市场综合执法支队

25.吉林省长春市朝阳区文化体育局

26.吉林省长春市二道区文化体育局

27.吉林省长春市双阳区文化市场综合执法大队

28.吉林省四平市文化市场综合执法支队

29.吉林省延吉市文化市场综合执法大队

30.吉林省白城市洮北区文化市场综合执法大队

31.吉林省公主岭市文广新局

32.吉林省公主岭市公安局治安防范大队

33.黑龙江哈尔滨“9·4”销售盗版音像制品案专案组(黑龙江省哈尔滨市文化和新闻出版局、黑龙江省哈尔滨市文化市场行政执法局、黑龙江省哈尔滨市公安局经侦支队、黑龙江省哈尔滨市南岗区法院刑庭)

34.黑龙江省哈尔滨市文化市场行政执法局

35.黑龙江省鹤岗市文化市场综合执法支队

36.黑龙江省高级人民法院刑二庭

37.上海市互联网信息办公室网络管理处

38.上海市虹口区人民检察院公诉科

39.江苏省川姜镇知识产权办公室

40.江苏省扬州市治安警察支队行动大队

41.江苏省无锡市公安局新区分局南站派出所

42.江苏省盐城市建湖县公安局网安大队

43.浙江省嘉兴市平湖市文化市场行政执法大队

44.浙江省宁波市文化市场行政执法总队

45.浙江省杭州市文化市场行政执法总队

46.浙江省丽水市文化市场行政执法支队

47.安徽省铜陵市文化广电新闻出版局

48.安徽省淮北市文化市场综合执法大队

49.福建省版权局版权管理处

50.福建省泉州市文化市场综合执法支队

51.福建省漳州市文化综合执法支队

52.江西省版权局版权处

53.江西省吉安市版权局

54.江西省上饶市版权局

55.山东省青岛市文化市场行政执法总队

56.山东省德州市文化市场综合执法局

57.山东省日照市莒县文化市场综合执法局

58.山东省青岛市市南区文化市场行政执法局

59.山东省淄博市淄川区文化旅游和新闻出版局

60.山东省聊城市文化市场综合执法局

61.湖北省武汉市公安局武昌区分局经侦大队

62.湖北省武汉市公安局汉阳公安分局鹦鹉派出所

63.湖北省通城县公安局网络安全保卫大队

64.湖北省十堰市公安局治安支队

65.湖南省版权局版权管理处

66.湖南省长沙市公安局雨花区分局网络安全保卫大队

67.湖南省怀化市文化市场综合执法局

68.湖南省株洲市文化市场综合执法局

69.广东省版权局版权管理处

70.广东省江门市文广新局综合执法分局

71.广东省汕头市文化市场综合执法大队

72.黄埔海关法规处

73.广西壮族自治区南宁市公安局南湖分局巡警大队

74.广西壮族自治区南宁市文化市场综合执法支队

75.广西贺州罗广发、蒋金佳销售盗版光盘案系列案件专案组(广西壮族自治区贺州市钟山县“扫黄打非”办、广西壮族自治区钟山县公安局治安大队、广西壮族自治区钟山县文化市场综合执法大队)

76.广西贺州谢福斌、黎运花、麦科发销售盗版光盘案系列案件专案组(广西壮族自治区贺州市“扫黄”办、广西壮族自治区贺州市版权局、广西壮族自治区贺州市文化市场综合执法支队、广西壮族自治区贺州市公安局八步分局、广西壮族自治区贺州市八步区“扫黄打非”办、广西壮族自治区贺州市八步区检察院、广西壮族自治区贺州市八步区法院)

77.海南肖正清侵犯著作权案专案组(海南省海口市公安局龙华分局经侦大队,海南省海口市人民检察院侦查监督科)

78.海南王地浩侵犯著作权案专案组(海南省儋州市文化市场行政执法大队、海南省儋州市公安局经侦支队)

79.重庆市奉节县文化市场行政执法大队

80.重庆市武隆县文化市场行政执法大队

81.重庆市渝中区法院刑事审判庭

82.四川省版权局版权管理处

83.四川“8·21”王飞销售侵权盗版音像制品案专案组(四川省成都市文化市场综合执法总队、四川省成都市成华区公安分局猛追湾派出所、四川省成都市成华区人民法院刑事审判庭)

84.四川“4·02”盗版光盘案专案组(四川省成都市版权局、四川省大邑县文化体育广电新闻出版局)

85.云南腾冲“3·24”侵犯著作权专案组(云南省腾冲县公安局治安管理大队、云南省保山市腾冲县人民检察院、云南省保山市文化广播电视新闻出版局、云南省保山市文化市场综合执法支队、云南省腾冲县公安局、云南省腾冲县文化广播电视体育局)

86.陕西省版权局版权管理处

87.陕西咸阳赵健、张敏、张秋利销售盗版光盘著作权侵权系列案专案组(陕西省咸阳市文化广电新闻出版局、陕西省咸阳市公安局治安支队、陕西省咸阳市中级人民法院研究室、陕西省“扫黄打非”办公室、陕西省版权局版权管理处)

88.陕西省西安市文化市场行政执法总队

89.陕西省西安市中级人民法院刑事第二审判庭

90.甘肃文苑图书有限公司发行非法出版物案专案组(甘肃省兰州市文广局版权管理处、甘肃省兰州市文化市场行政执法支队)

91.甘肃郭维俊等侵犯著作权案专案组(甘肃省秦安县文化广播影视局、甘肃省天水市文化广播影视新闻出版局新闻出版科)

92.新疆维吾尔自治区新闻出版局(版权局)版权处

93.新疆维吾尔自治区出版物市场稽查队

94.新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市文化市场稽查支队


有功个人一等奖

1.王  珅,最高人民法院刑事审判第二庭

2.余  岚,最高人民检察院侦查监督厅

3.罗  曦,最高人民检察院公诉厅

4.徐  强,工业和信息化部电信管理局

5.孙晓慧,公安部治安管理局

6.王  飞,公安部经济犯罪侦查局

7.北京百度网讯科技有限公司侵犯著作权案专案组个人(杨勇、万赟、王浩,上海市文化市场行政执法总队稽查五处)

8.深圳市快播科技有限公司侵犯著作权案专案组个人(赵红仕、孙振伟、王惠文,北京市版权局版权保护处)

9.梁  飞,中国版权保护中心法律部

10.吴  勤,高等教育出版社有限公司法律事务与版权管理部

11.天津“9·05”侵犯著作权案专案组个人(张露娜,天津市版权局版权处;吕学军、高旋,天津市文化市场行政执法总队;张作泽,天津市公安局治安管理总队六支队;熊灿,天津市高级人民法院刑二厅;白陆,天津市公安局河北分局经侦支队;何立影,天津市公安局河北分局经侦支队;高婕,天津市河北区检察院公诉科;宫兆军,天津市河北区人民法院刑庭;张贯华,天津市新闻出版局印刷发行管理处)

12.曹春生,山西省朔州市文化市场行政综合执法大队

13.辽宁“1·05”、“6·21”侵犯著作权案专案组个人(金福乔、杨军、范俊政、贾洪涛,辽宁省锦州市公安局食品药品犯罪侦查支队)

14.陈琳琳,上海市版权局版权产业促进处

15.上海朱建军、罗明勇等19人侵犯著作权、销售侵权复制品案专案组个人(陈蔓莉,上海市杨浦区人民法院民事审判第三庭;陈胤玖,上海市公安局技术侦察总队一支队)

16.江苏扬州动漫屋侵犯著作权案专案组个人(刘光明,江苏省扬州市文化行政综合执法支队;袁学术、宋晓春、万进萍,江苏省版权局版权管理处)

17.江苏朱一冬网上销售KTV曲库侵犯著作权案专案组个人(陈世海、陈彩芬,江苏省张家港市文化广电新闻出版局;蔡平,江苏省张家港市文化行政综合执法大队;李凤才,江苏省张家港市公安局经济犯罪侦查大队;俞李扬,江苏省张家港市公安局网络警察大队)

18.江苏南京“6?04”侵犯著作权案专案组个人(后连武、谌赟文、陈博晓,江苏省南京市公安局地铁分局;尤荣喜、吴坚勇、黄锋,江苏省南京市文化综合执法总队;袁培珍、张红伟、许军,江苏省南京市版权局版权管理处;谢万能,江苏省南京市江宁区文化广电局文化市场管理办公室;周朝阳,江苏省南京市雨花台区检察院;全金华,江苏省南京市雨花台区人民法院刑事审判庭)

19.肖  斌,浙江省版权局版权处

20.刘志平,安徽省公安厅治安总队

21.吴安宁,安徽省版权局版权处

22.安徽滁州滕长雪等侵犯著作权案专案组个人(陈晓萱、杨海鹰,安徽省滁州市文化广电新闻出版局;虞志祥,安徽省天长市公安局治安大队;叶军,安徽省天长市公安局刑侦大队)

23.安徽蚌埠中国特色美食创业网侵犯著作权案专案组个人(杨斌,安徽省蚌埠市文化广电新闻出版局;丁钢、张林、冯疏裕、黄翔、杨阳,安徽省蚌埠市文化市场管理局)

24.山东卢云峰侵犯著作权案专案组个人(张晓生,山东省新闻出版广电局版权管理处;赵骑韬、刘建峰、宋涛,山东省济南市文化市场综合行政执法局;张文安,山东省济南市文化市场综合执法支队;王凯,山东省章丘市公安局治安大队二中队)

25.山东青岛“5·10”侵犯著作权案专案组个人(杜荣华、陈琛、于涛、孙晨光,山东省青岛市文化市场行政执法局;王培楠,山东省青岛市通信管理局;丁强、董海亭、吴涛,山东省青岛市公安局;庄杰,山东省青岛市公安局网警支队四大队)

26.山东济南李恒峰、李恒珍侵犯著作权案专案组个人(刘琳,山东省济南市文化市场综合行政执法局;邢鹏,山东省济南市文化执法支队;宫鹏飞,山东省章丘市文广新局;武雪霜,山东省章丘市文化执法大队;侯磊,山东省章丘市公安局治安大队)

27.山东章丘郝绣江侵犯著作权案专案组个人(高睿、于少海,山东省新闻出版广电局版权管理处;王家军、戎小路,山东省济南市文化市场综合执法支队;景慎兵,山东省章丘市公安局治安大队二中队)

28.河南郑州坤原印务有限公司侵犯著作权案专案组个人(朱晓东、马继东,郑州市文化市场综合执法支队)

29.湖北黄石“6·11”系列侵犯著作权案专案组个人(王军红、张卫、徐水平,黄石市公安局经济犯罪侦查支队)

30.龚建辉,湖南省长沙市文化市场综合执法局

31.广东省肇庆至强网络科技有限公司及王志坚、于通、梁云钊侵犯著作权案专案组个人(方仲伟,广东省肇庆市中级人民法院刑二庭;黄敏琼,广东省肇庆市端州区人民法院刑庭)

32.梁瑞龙,广东省中山市文化市场综合执法支队

33.宁夏6·15侵犯著作权案专案组个人(付满玉、门军华,宁夏回族自治区版权局版权管理处;李勇、杨建忠,宁夏回族自治区吴忠市文化市场综合执法队;郝少荣,宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局刑警大队;马万清,宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院)  


有功个人二等奖

1.周巧玲,中央宣传部出版局

2.赵  阳,工业和信息化部电信管理局

3.庄  浩,公安部治安管理局

4.袁和嵘,公安部十一局

5.湖北黄石侵犯著作权案件组个人(李晶、夏有利、赵小刚、王鸿、宁建群、刘克强、王建民,外语教学与研究出版社有限责任公司法律事务部)

6.唐  玮,中国建筑工业出版社版权管理办公室

7.罗皓菱,北京青年报社

8.王运平,《中国出版》杂志社

9.北京“6·07”侵犯著作权案专案组个人(吴树超,北京市公安局治安管理总队;牛志国,北京市公安局治安管理总队;张于峥,北京市朝阳区公安分局治安支队;荣铁城,北京市朝阳区文化委员会行政执法队法制办公室;王巍,北京市朝阳区人民检察院公诉二处;刘砺兵,北京市朝阳区人民法院刑事审判二庭)

10.北京董子祥批销侵权盗版出版物窝点案专案组个人(刘北旺、王志峰,北京市文化市场行政执法总队;陈京东,北京市公安局治安管理总队;贾晓飞、王朝昀,北京市公安局海淀公安分局刑侦支队;杨岱君,北京市海淀区人民检察院知识产权检察处;郭晟,北京市海淀区人民法院刑事审判二庭)

11.杨志云,山西省版权局版权管理处处长

12.姚  立,吉林省镇赉县文化市场综合执法大队

13.征向武,上海市通信管理局互联网管理处

14.陈  铭,江苏省连云港市版权局

15.侯化槐,浙江省义乌市文化市场行政执法大队

16.浙江家纺产业花样侵犯著作权系列案专案组个人(高力、金珂星、李琴,浙江省海宁市文化市场行政执法大队)

17.朱  贤,浙江省温州市鹿城区文化市场行政执法大队

18.毛元州,浙江省杭州市拱墅公安分局经侦大队

19.邱善庆,福建省人民检察院侦查监督处

20.陈  璟,福建省厦门市中级人民法院民三庭

21.刘成爱,山东省平度市文化市场行政执法局

22.马长兴,山东省即墨市文化市场行政执法局

23.孙萍萍,山东省莱西市文化市场行政执法局

24.王子全,山东省潍坊市文化市场综合执法局

25.河南周口市龙图印刷公司侵犯著作权案专案组个人(郭冰、龙文钦、李德民、刘香成,河南省周口市公安局治安和出入境管理支队;朱秀丽,河南省周口市川汇区人民检察院)

26.河南信阳第二高级中学侵权案专案组(蔡筱筱、陈勃、池源、李铸红,河南省信阳市文化市场综合执法支队)

27.郭红文,河南省原阳县人民法院

28.河南陈承磊、魏作义侵犯著作权案专案组个人(常鹏庆、范守敏,河南省新乡市凤泉区人民检察院;李瑞,河南省新乡市凤泉区人民法院)

29.彭  骏,湖北省通信管理局互联网管理处

30.湖北武汉打击侵权盗版刑事审判专案组(曹辉、胡慧莉、李俊波,湖北省武汉市江岸区人民法院;田军,湖北省武汉市司法警察大队)

31.阳  勇,湖南省长沙市雨花区人民法院

32.邓  静,湖南省郴州市文化市场综合执法局

33.黄贵武,湖南省岳阳市文化市场综合执法局

34.袁  平,湖南省岳阳市文化市场综合执法局

35.阎桦泽,广西壮族自治区版权局版权管理处

36.广西南宁农丽冰“2·9”销售盗版教材案专案组个人(何家军,广西壮族自治区南宁市文化新闻出版局;周恒,广西壮族自治区南宁市文化市场综合执法支队)

37.广西贺州“3·18”销售盗版光盘案专案组个人(冯飞,广西壮族自治区贺州市文化新闻出版局(版权局)版权管理科;尹之辉,广西壮族自治区贺州市钟山县公安局治安管理大队)

38.孟祥海,海南省洋浦经济开发区公安局经侦大队

39.孟  澜,四川省通信管理局电信管理处

40.贵州罗森侵犯著作权案专案组个人(岑侃,贵州省黔西南州安龙县新闻出版局(版权局);杨刚,贵州省安龙县文化市场综合执法大队;陈屿,贵州省安龙县公安局经济犯罪侦查大队)

41.贵州万协科技公司销售盗版软件案专案组个人(易德华,贵州省修文县文化市场综合执法大队;肖永宏,贵州省修文县文化市场综合执法大队)

42.沙庆超,陕西省版权局版权管理处


有功个人三等奖

1.齐砚秋,国家工商总局反垄断与反不正当竞争执法局案件督查协调处

2.工信部查处网络侵权盗版维护网络秩序专案组个人(宋海彬,工业和信息化部通信保障局信息安全管理处;苗琳、万欣欣,国家计算机网络应急技术处理协调中心)

3.中国互联网协会“剑网行动”专项组个人(曹华平、刘昕、王佳、陈逸舟,中国互联网协会备案部)

4.浙江绍兴某贸易有限公司申报出口侵犯著作权案专案组个人(李群英、王丽婷,海关总署政法司知识产权处)

5.河北容城某公司申报出口侵犯著作权案专案组个人(黄建华、解新红,海关总署政法司知识产权处)

6.花建华,国家标准版权保护工作组办公室

7.田  军,人民出版社办公室

8.孙自法,中国新闻社政文部

9.北京陈君南网络销售侵权盗版教材案专案组个人(沈睿、王锋杰、郭松涛,北京市文化市场行政执法总队;贺燕欣,北京市通州公安分局漷县镇觅子店派出所;安峰,北京市通州公安分局漷县镇觅子店派出所;陈旭,北京市通州区人民检察院侦查监督处;蒋为杰,北京市通州区人民法院刑事审判一庭)

10.北京高建伟盗版考试教材案专案组个人(周长亮、邵大明,北京市文化市场行政执法总队;曹钊、甘勇,北京市海淀公安分局中关村西区派出所;邱志英,北京市海淀区人民检察院知识产权检察处;王启亮,北京市海淀区人民法院刑事审判二庭)

11.北京侵犯软件著作权案专案组个人(郭涌、高坤,北京市文化市场行政执法总队执法五队)

12.河北连彩彬网上销售盗版图书案专案组个人(解芳,河北省版权局;蔡风国、吴晓娟,河北省石家庄市桥西区文化体育局)

13.河北泽榕书社经营盗版图书案专案组个人(李波、任晓英,河北省石家庄市版权局)

14.河北明星泡泡堂歌厅侵犯音乐作品著作权案专案组个人(吴杰、李雷,河北省石家庄市版权局)

15.常志辉,河北省赵县文化市场行政执法队

16.旺  娜,河北省栾城县检察院侦查监督科

17.郭锦云,内蒙古自治区新闻出版广电局版权管理处

18.辽宁“精品伴奏网”侵犯著作权案专案组个人(李安庆、田大鹏、石帅,辽宁省版权局版权管理处;王奇、张文利,辽宁省通信管理局市场监管处;李景鹏,辽宁省大连市通信管理局市场监管处)

19.辽宁沈阳侵犯音乐作品著作权系列案件专案组个人(张靖弢、张彦钧、陈曦,辽宁省沈阳市文化市场行政执法总队直属执法三大队)

20.孙建设,辽宁省丹东市文化市场综合执法支队

21.康  彤,吉林省吉林市新闻出版局

22.黑龙江士林图书经销有限公司销售盗版教材案专案组个人(于海航、于淼,黑龙江省哈尔滨市文化市场行政执法局)

23.李冬柏,黑龙江省鹤岗市文化市场综合执法支队

24.李  冰,黑龙江省双鸭山市文化市场综合执法支队

25.杨克正,黑龙江省通信管理局网络信息安全处

26.刘雨茎,黑龙江省高级人民法院刑二庭

27.应  健,上海市互联网信息办公室

28.孙  军,上海市公安局经侦总队二支队

29.胡  煜,上海市治安总队行动队三大队

30.俞永杰,上海市金山分局网安支队

31.上海侵犯软件著作权系列案件专案组个人(金义强、谷申安,上海市文化市场行政执法总队稽查三处)

32.江苏刘惠兴通过互联网销售盗版电子书案专案组个人(李明、葛显平、蔡平,江苏省张家港市文化行政综合执法大队;茅小平,江苏省张家港市公安局经济犯罪侦查大队;李睿智,江苏省张家港市公安局网络警察大队)

33.江苏顾燕亚等盗版音像制品系列案专案组个人(许夕华、杭科军,江苏省宜兴市版权局)

34.江苏南京“9·04”侵犯著作权案专案组个人(顾杰、周文豪,江苏省南京市文化综合执法总队;徐军、孙琰,江苏省南京市公安局鼓楼分局治安大队;程颖,江苏省南京市鼓楼区文化局社文办;顾明君,江苏省南京市鼓楼区人民检察院知识产权科)

35.江苏南京吴阵海侵犯著作权案专案组个人(蒋涛、方伟,江苏省南京市公安局秦淮分局白鹭洲派出所;王永凯,江苏省南京市秦淮区文化局文化市场管理科)

36.江苏刘怀勤等销售侵权复制品案专案组个人(解硕群,江苏省徐州市版权局;蒋昌超、赵汉,江苏省铜山区公安局网警大队;谢礼营,江苏省铜山区版权局)

37.江苏“7·8”侵犯著作权案专案组个人(王善翌,江苏省徐州市公安局网安支队;颜茂苏,江苏省徐州市中级人民法院民三庭)

38.江苏“在线漫画”网站侵犯动漫作品著作权案专案组个人(刘岩、林磊、刘延胜,江苏省无锡市文化行政综合执法支队)

39.郑忠良,浙江省宁波市江东区文化市场行政执法大队

40.浙江厉某某、李某侵犯出版物著作权案专案组个人(江武吉、曹剑、杨丹、张辉,浙江省宁波市文化市场行政执法总队;周李勇,浙江省宁波市公安局治安支队)

41.浙江永嘉打击侵权盗版专项行动专案组个人(叶洪泽、包国焕、戴磊,浙江省永嘉县文化市场行政执法大队;徐顺海,浙江省永嘉县公安局乌牛派出所)

42.浙江裴英努侵犯著作权案专案组个人(邢君平、齐宏扬,浙江省天台县文化市场行政执法大队)

43.辛祥武,浙江省温州市公安局龙湾分局

44.黄朝晖,浙江省温州市公安局瓯海分局梧田派出所

45.伍利敏,浙江省瓯海区公安分局茶山派出所

46.钟结义,浙江省泰顺县公安局筱村派出所

47.浙江吴克金侵犯著作权案专案组个人(杨仲抽、褚长谦,浙江省苍南县文化市场行政执法大队)

48.安徽“DJ疯吧音乐网”侵权案专案组个人(孙德勇,安徽省公安厅治安总队;方静泉,安徽省铜陵市文化广电新闻出版局;黄勇,安徽省铜陵市文化市场综合执法大队;周陵,安徽省铜陵市公安局治安支队行动队;陈克武,安徽省铜陵市公安局网安支队)

49.后开龙,安徽省马鞍山市文化市场综合执法大队

50.福建苏荣兴、朱贤文侵犯著作权案专案组个人(余洪亮、叶彦章,福建省福州市文化市场综合执法支队;陈龙标、王桦,福建省福州市公安局鼓楼分局经济犯罪侦查大队)

51.曾朝晖,福建省泉州市文化市场综合执法支队

52.陈  竑,福建省厦门市文化市场综合执法支队

53.王晓燕,江西省版权局版权处

54.罗盛磊,江西省南昌市文化市场综合执法支队

55.山东青岛中孚电子有限公司侵犯著作权案专案组个人(吴连炜,山东省青岛市文化市场行政执法局;付晓、蒋万成,山东省平度市文化市场行政执法局;李书伟,山东省平度市公安局治安大队;金秉坤,山东省平度市法院)

56.山东毛曰昆侵犯著作权案专案组个人(韩家林、马聪,山东省济南市市中区文化执法大队;陈涛、李红岩,山东省济南市市中区公安局王官庄派出所)

57.吴明哲,山东省临沂市文化市场管理执法局

58.王宗友,山东省日照市文化市场综合执法局

59.范  新,山东省德州市文化市场综合执法局稽查二队

60.辛  利,山东省德州市文化市场综合执法局

61.林志坚,山东省青岛市李沧区文化市场行政执法局

62.山东潍坊查处商业系统侵犯著作权案专案组个人(戴顺昌、徐勇,山东省潍坊市文化市场综合执法局;刘玉梅,山东省高密市文化市场综合执法局;杨茂枢,山东省寿光市文化市场综合执法局)

63.山东济宁梁山“1·04”侵犯著作权案专案组个人(宋明国、刘奉军、鄢四兵,山东省济宁市文化市场综合执法局;李雪,山东省梁山县文化市场综合执法局;于美强,山东省梁山县公安局治安大队)

64.山东济宁“6·08”侵犯著作权案专案组个人(孙德鹏,山东省济宁市任城区文化市场综合执法局;周中华,山东省济宁市公安局市中分局)

65.李  斌,山东省青岛市开发区文化市场行政执法局

66.赵锡鹏,山东省昌邑市文化市场综合执法局

67.赵凤华,山东省聊城市文化广电新闻出版局

68.张英林,山东省淄博市文化市场执法支队二大队

69.邢丽群,山东省淄博市文化市场执法局监察科

70.河南周口鑫鸿基印务有限公司非法印制侵犯他人著作权出版物案专案组个人(李英华、魏小钧、王磊、居清山、李江涛、李会中、何兵,河南省周口市文化广电新闻出版局;孙楠,河南省周口市川汇区人民法院少年庭)

71.朱晓燕,河南省汝州市文化广电局文化市场综合执法大队

72.秦  军,河南省洛阳市文化市场综合执法支队

73.焦艳娜,河南省版权局版权处

74.张  威,湖北省版权局版权管理处

75.曾  毅,湖北省武汉市公安局武昌区分局粮道街派出所

76.湖北张某某侵犯网络游戏著作权案专案组个人(赵志强,湖北省通城县公安局网安大队;李奎,湖北省公安厅网安总队)

77.湖北荆州“5·24”非法外挂案专案组个人(陈明武,湖北省荆州市文化市场综合执法支队;张辉,湖北省荆州市公安局荆州区分局东城派出所)

78.龙  松,湖北省武汉市公安局武昌区分局梅苑派出所

79.湖北梅超侵犯著作权案专案组个人(孟庆梅,湖北省武汉市公安局经侦支队六大队;谢云欣,湖北省武汉市人民检察院侦查监督处)  

80.肖建明,湖北省谷城县文化市场综合执法大队

81.湖南衡阳查处侵权盗版系列案件专案组个人(刘小平、唐能平、刘意福、尹忠国、胡文艺、沈蓓、邓 洺,湖南省衡阳市文化市场综合执法局)

82.舒清明,湖南省怀化市溆浦县文化市场综合执法局

83.李  军,湖南省岳阳市文化市场综合执法局

84.谭励军,湖南省株洲市文化市场综合执法局

85.王如彬,广东省肇庆市文化广电新闻出版局(版权局)版权综合科

86.叶  剑,广东省深圳海关法规处知识产权科

87.廖志祖,广西壮族自治区南宁市公安局南湖分局巡警大队

88.沈廉杰,广西壮族自治区柳州市新闻出版局版权科

89.何  亮,广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院侦查监督科

90.广西桂林罗登“7·7”侵犯著作权案专案组个人(陈新明,广西壮族自治区桂林市新闻出版局(版权局)版权管理科;李文涛,广西壮族自治区桂林市公安局经济犯罪侦查支队七大队)

91.广西贺州邓钦珍、宋延倩、陈海华、李娘兵等售盗版光盘系列案专案组个人(黄燕青,广西壮族自治区贺州市公安局八步分局;龙杰,广西壮族自治区贺州市八步区法院刑事审判庭)

92.广西贺州罗仕华、石新萍、蔡小弟销售盗版光盘系列案专案组个人(黎小栓,广西壮族自治区贺州市公安局八步分局;谢明鸣,广西壮族自治区贺州市八步区检察院)

93.海南杨国忠、吴里初侵犯著作权案专案组个人(彭毅,海南省海口市公安局龙华分局经侦大队;周世宝,海南省公安厅经侦总队)

94.海南龙春梅侵犯著作权案专案组个人(黎学成,海南省琼海市文化广电出版体育局;周德胜,海南省琼海市公安局经济犯罪侦查大队)

95.何  旭,重庆市渝中区公安分局治安支队

96.张万富,四川省版权局版权管理处

97.四川“8·21”王飞非法销售侵权盗版音像制品案专案组(夏应添、龚秉贵、杜林,四川省成都市文化市场综合执法总队;钟学贵,四川省成都市成华区公安分局猛追湾派出所;徐佐,四川省成都市成华区人民法院刑事审判庭)

98.张  海,四川省“扫黄打非”办公室

99.云南腾冲“3·24”侵犯著作权案专案组个人(李启山、李定昌,云南省腾冲县文化广播电视体育局;许强、罗英华,云南省保山市文化广播电视新闻出版局;段登瑜、朱琦,云南省保山市文化市场综合执法支队;赵斌、李开松,云南省腾冲县公安局;王晏、梁本章,云南省腾冲县公安局治安管理大队)

100.云南西双版纳“7·04”侵犯著作权案专案组个人(张娅丽,昆明海关法规处知识产权科;刘佳龙,西双版纳海关监管一科)

101.陕西咸阳赵健、张敏、张秋利销售盗版光盘著作权侵权案专案组个人(范涛,陕西省咸阳市中级人民法院研究室;高军,陕西省咸阳市公安局治安支队;王炳乾,陕西省咸阳市文化广电新闻出版局;王勇虎,陕西省咸阳市文化广电新闻出版局;吴为,陕西省咸阳市文化市场综合执法支队;石新娟,陕西省“扫黄打非”办公室)

102.成喜全,甘肃省天水市文化广播影视新闻出版局新闻出版科

103.付成久,青海省文化和新闻出版厅版权管理处

104.新疆缤纷一号娱乐会所侵犯著作权案专案组个人(杨建新、郭庆龙,新疆维吾尔自治区新闻出版局版权处)


 
国家新闻出版广电总局版权管理司 主办 电子邮件:guojiabanquan@163.com
地址:北京市西城区宣武门外大街40号 邮编:100052
2005-2016 中华人民共和国国家版权局 版权所有
京ICP备05071949号